问律师

问律师 电话咨询律师 语音图文咨询律师 律师写合同 快速立案 更多服务 找律师 合同范本 视频直播 律师动态 法律专题 法律资讯 法律知识 法律话题 法律法规库
img

匿名

楼主

¥10

商标侵权

手机店的华为标志和文字 与官方的标志类似但不一样 属于打擦边球 这种做法违法或者侵权么
展开 收起
商标
2019-09-13 14:14:39
  • 补充问题:

    这个标志怎么改才能不侵权

    展开 收起
    2019-09-13 14:27:12

全部(10)位律师解答

  • ¥10
    刘学勤 律师
    11"
    自动转换:哦,那么你好,你这个标志啊,只要是正规的商标就可以了,那如果说是仿造华为的,那肯定是商标侵权的。
    展开 收起
    2019-09-13 14:15:37
    242
    • 楼主: 现在华为的标志怎么改才能不侵权 弄少一点会侵权呢 比如字体弄少一个 或者花瓣少一个会侵权么
      展开 收起
      2019-09-13 14:18:36
    • 刘学勤服务方:
      展开 收起
      14"
      自动转换:
      2019-09-13 14:20:39
    • 楼主: 听不见老板
      展开 收起
      2019-09-13 14:24:43
  • 杨涛 律师
    只要相似或者让消费者认为产品是来自于华为的,这种行为就属于侵权的可能被工商部门查封,也可能被华为起诉。
    展开 收起
    2019-09-13 14:18:45
    9
  • 朱家明 律师
    19"
    自动转换:你手机店的华为标志是什么意思?是指你手机买了销售的手机不是正版的手机是吧?如果是不是正版的手机没有经过官方授权的,那么你这个可能个人侵犯商标最近全行。
    展开 收起
    2019-09-13 14:18:50
    218
  • 黄浩 律师
    32"
    自动转换:
    展开 收起
    2019-09-13 14:31:55
    54
  • 吕海 律师
    这种行为在通常情况下是违法的,需视具体情节承担不同程度的法律责任。 第一,如果该手机店未销售华为公司的产品,而仅是使用华为公司的相关标志或者文字,以此招揽客户,则其行为涉嫌侵犯华为公司的商誉,通常被认定构成我国消费者权益保护法上的欺诈行为,是误导消费者的行为。 第二,如果该手机店销售假冒华为公司生产的产品,则其行为已涉嫌我国消费者权益保护法上的欺诈,也侵犯了华为公司的商标权,对此须依我国侵权责任法及相关法律法规承担民事责任。 第三,根据我国刑法第二百一十四条的相关规定,如果该手机店销售明知是假冒注册商标的商品,销售金额数额较大的,将可能承担相应的刑事责任。
    展开 收起
    2019-09-13 14:34:20
    179
  • 王伟政 律师
    对于你所讲的这种情况,如果是经营手机产品,与华为的标志近似或相同,那就是非法的侵犯对方的商标权的行为。只要不相同或相似就可以了。
    展开 收起
    2019-09-13 14:35:48
    302
  • 颜忠军 律师
    朋友,根据《商标法》第57条之规定,这个行为属于侵犯注册商标专用权的行为。未经商标注册权人许可,在相同商品上使用与注册商标类似的商标,属于侵犯注册商标专用权的行为。除非明显不一样,不类似,不让消费者产生混淆。
    展开 收起
    2019-09-13 14:36:30
    35
  • 陈鹏 律师
    这种做法容易误导消费者 肯定是侵权行为 相近和类似的标志都是侵犯商标权
    10"
    自动转换:
    展开 收起
    2019-09-13 14:39:07
    26
  • 巴波 律师
    华为的商标无疑属于驰名商标。目前判断很可能构成不正当竞争。从根本上避免风险,要么拿到合法的授权,要么换一个不那么容易误导消费者的招牌。 商标法第六条 经营者不得实施下列混淆行为,引人误认为是他人商品或者与他人存在特定联系: (一)擅自使用与他人有一定影响的商品名称、包装、装潢等相同或者近似的标识; (二)擅自使用他人有一定影响的企业名称(包括简称、字号等)、社会组织名称(包括简称等)、姓名(包括笔名、艺名、译名等); (三)擅自使用他人有一定影响的域名主体部分、网站名称、网页等; (四)其他足以引人误认为是他人商品或者与他人存在特定联系的混淆行为。 第十八条 经营者违反本法第六条规定实施混淆行为的,由监督检查部门责令停止违法行为,没收违法商品。违法经营额五万元以上的,可以并处违法经营额五倍以下的罚款;没有违法经营额或者违法经营额不足五万元的,可以并处二十五万元以下的罚款。情节严重的,吊销营业执照。 经营者登记的企业名称违反本法第六条规定的,应当及时办理名称变更登记;名称变更前,由原企业登记机关以统一社会信用代码代替其名称。 您好,我是北京京都(上海)律师事务所的律师,8年律师经验,平台认证律师。很高兴有机会回答您的问题。希望我的答案能对您有所帮助。如果还有其他问题,欢迎继续提问。
    展开 收起
    2019-09-13 14:47:19
    93
  • 许家苗 法律执业者
    70"
    自动转换:
    展开 收起
    2019-09-13 15:19:06
    209

点击购买表示您同意并接受《VIP服务协议》