问律师

问律师 电话咨询律师 语音图文咨询律师 律师写合同 快速立案 更多服务 找律师 合同范本 视频直播 律师动态 法律专题 法律资讯 法律知识 法律话题 法律法规库
img

匿名

楼主

¥50

请资深律师指点迷津,福利房的产权问题

【背景】: 1.夫妻婚后期间,男方单位有福利性购房的机会,单位内部价比市场价便宜。且房产是具有大产权的商品房,可以以市场价买卖和出租。 2.男方父母以单位内部价出全资购买一套房产,购房合同登记在男方名下,但目前刚收房,尚未取得房产证。 3.男方父母与自己儿子在出资购房前签订了赠与协议,明确只赠与男方一人,且有出资给开发商的银行转账流水凭证。 4.所购买的房产具有福利性质,单位与男方签订了三年服役期的协议,规定了自购房之日起员工必须在单位在职满三年。如员工提前离职则需按照剩余未服役时长缴纳违约金(三年违约金的总额为内部房价的18%)。 5.夫妻因感情不合,已经起诉离婚。目前已经涉及夫妻共同财产分割环节。 【问题】: 1.所述房产是否属于夫妻共同财产,女方是否有权分割或取得补偿? 2.福利性质是否会作为分割的依据?比如女方会因为房产具有福利性质而取得一定补偿? 3.如果涉及福利分割,那参与分割的福利应该怎样计算?比如是按照市场价与内部价的差值计算还是按照男方与单位所签服役协议中约定的违约金来计算?
展开 收起
财产分配
2019-09-22 11:44:58
  • 补充问题:

    谢谢各位专家的热心解答,好像对这种情况的判决有不同的意见,这是否正常?如果法院判决要给女方分割或者补偿,是接受判决,还是应该通过上诉维权?

    展开 收起
    2019-09-22 12:03:11

全部(48)位律师解答

  • ¥1.04
    南晓峰 律师
    13"
    自动转换:哎,你好,这个婚后所得都属于夫妻共同财产,对于这个福利房,他也属于这个夫妻共同财产可以可以分割。
    展开 收起
    2019-09-22 11:45:58
    515
  • ¥1.04
    李晓轩 律师
    13"
    自动转换:房子属于男方的个人财产,跟女方没有关系,女方不能要求分割,这跟是否是福利分房,没有任何关系。
    展开 收起
    2019-09-22 11:46:22
    337
    • 李晓轩服务方:
      展开 收起
      12"
      自动转换:女方一分钱补偿也得不到。
      2019-09-22 11:47:22
  • ¥1.04
    刘学勤 律师
    那么您好,按照您说的依据婚姻法及其司法解释规定,男方父母出资购买,赠与的名义赠与他个人名下,而且也是登记于他个人名下的,那是属于他的个人财产
    展开 收起
    2019-09-22 11:46:31
    248
    • 刘学勤服务方: 那么该房子系你们,婚后购买,那么如果起诉离婚的话,可以要求男方适当的补偿,但是房子的话是属于他的个人财产。
      展开 收起
      2019-09-22 11:47:06
    • 刘学勤服务方: 嗯,你好,这是我的联系方式,您可以联系我,具体的这个财产分割问题。
      展开 收起
      2019-09-22 11:55:40
  • ¥1.04
    黄浩 律师
    21"
    自动转换:你好,那么如果是婚后购买的具有产权的这种性质的房屋啊,不论它是福利房还是正常的商品房,都算是夫妻共同财产。在离婚的时候是可以分割啊,分割的时候按照评估的价格评估的价值来进行分割。
    展开 收起
    2019-09-22 11:46:48
    55
  • ¥1.04
    朱家明 律师
    11"
    自动转换:哦,你要在两个月内进行好不好?是一个仲裁产品购买的单位福利房,属于夫妻公共财产。
    展开 收起
    2019-09-22 11:49:04
    218
  • ¥1.04
    秦晓锋 律师
    最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三) 第七条  婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。 该房产根据该规定,该房产属于男方的个人财产,不是共同财产,所以,不牵涉分割的问题。
    展开 收起
    2019-09-22 11:49:21
    581
  • ¥1.04
    张凤启 律师
    21"
    自动转换:为您好,所购的福利性的房屋虽然是婚后购买,但是一个是南方的父母全额出资,另一个是南方的父母真难方个人。所以这个财产应该属于男方个人的财产。
    展开 收起
    2019-09-22 11:51:38
    143
  • ¥1.04
    秦惠芳 律师
    你好,这种情况很简单,父母全资购买,并且登记在自己子女名下,而且也非常明确的写了赠予协议,这种情况属于男方的个人财产,女方是无权分割的
    展开 收起
    2019-09-22 11:51:41
    1226
  • ¥1.04
    陆畅言 律师
    18"
    自动转换:婚前的房产财产永远是婚前的。除非是以后有协议或者是财产令行。分配。重新组合过。
    展开 收起
    2019-09-22 11:51:58
    263
  • ¥1.04
    王伟政 律师
    对于你所讲的这种情况,因为该房产是男方福利购房,并且由男方父母全额出资。赠与协议只是赠予男方个人。因此对于福利价值和今后增值部分可视为夫妻共有财产。对于这一部分,双方原则上可以平均分割。 如果有其他不清楚的法律问题,可及时与我电话联系,为您进行详细咨询。
    展开 收起
    2019-09-22 11:52:01
    316
  • ¥1.04
    刘博 法律执业者
    26"
    自动转换:您好,我认为那你这个由于是你父母啊,购买的福利房,而且已经签署了赠与协议,明确明显名字,政治政治政治男男方。所以说呢,这个房产应该不是不属于夫妻共有财产,在这个法院诉讼离婚呢,不应该作为共同财产被分割。
    展开 收起
    2019-09-22 11:52:12
    29
  • ¥1.04
    王宝珊 律师
    你好,1.如果这个房子登记在男方个人名下,并且他的父母已经明确签订协议赠与男方个人所有,那么这个房产应当属于男方个人财产,女方在离婚时不能主张分配。2.并不会因为福利房而需要支付女方相应补偿,女方是否获得补偿主要是双方的协议
    展开 收起
    2019-09-22 11:52:23
    1470
  • ¥1.04
    郭启兰 律师
    你好,根据你描述的情况,该房产是属于男方的个人财产,不属于夫妻的共同财产,参与女方不能参与分割。虽然是男方婚内接受赠予取得的房产,但是接受赠予时明确是赠予男方一人的,所以属于男方的个人财产。
    展开 收起
    2019-09-22 11:53:21
    102
  • ¥1.04
    颜忠军 律师
    朋友,这个问题的关键就是财产的性质,是夫妻共同财产?还是男方的个人财产?房屋的福利性质对判决结果没任何影响。根据你反映的情况,出资购房前签订了赠与协议,明确只赠与男方一人。该事实足以证明系男方的个人财产。基于房屋的性质是个人财产。故,离婚时女方无权主张分割。本律师是婚姻家庭领域的资深律师,细节问题,建议您点击我头像选择服务项目指定本律师服务,祝您生活愉快!
    展开 收起
    2019-09-22 11:55:32
    42
  • ¥1.04
    项检 律师
    你好,这个房不用分割啊,这个属于父母出资,然后赠与你个人名下,根据婚姻法的最高人民法院司法解释,,自己的个人财产
    展开 收起
    2019-09-22 12:08:59
    5
  • ¥1.04
    徐欢 法律执业者
    如你所述,“男方父母与自己儿子在出资购房前签订了赠与协议,明确只赠与男方一人”,因此该房产属于男方个人财产,如果离婚女方无权分割。这与福利性质无关,只与男方父母的赠与协议有关。
    展开 收起
    2019-09-22 12:13:50
    121
  • ¥1.04
    李新宇 律师
    13"
    自动转换:我不知道。
    展开 收起
    2019-09-22 12:15:20
    504
  • ¥1.04
    李小苑 律师
    85"
    自动转换:
    展开 收起
    2019-09-22 12:17:54
    73
    • 李小苑服务方:
      展开 收起
      55"
      自动转换:对第二个问题,女方这边是不是因为她是福利房而享有一个分割的权利?刚才呢?在第一个问题中,其实就已经回答了,要结合这个浮力的产生根源以及这种福利的性质来确定你们是不是有分割的一个一个一个?第三,对于分割这块的房产,那你的一个金额怎么样来分?如果是确实双方方单位共同所在的给你的,给你个福利,但是呢,是一个人一个人一个人一个人的话买下来的话,他用了所有人都不要你了,不要那个人要不要不要的话。现有情况的一个变化,从公平公正的角度的原则来考虑,给予方相应的一个补偿金额。
      2019-09-22 12:19:23
    • 李小苑服务方:
      展开 收起
      25"
      自动转换:对于你这个问题的话,因为涉及到房产性质的一个问题已经济手里所握有的相关证据需要综合性的来看看,这里面的可以带着你的资料找寻律师这边进行当面的全面的全球流通和资源使用者的由衷的由衷的生出来给你推荐。
      2019-09-22 12:20:03
  • ¥1.04
    陈鹏 律师
    房产是父母出资且登记在自己子女名下的 视为对自己子女一方的赠与不属于夫妻共同财产 具体你的情况 不能机械的套用该法律规定 因为福利是属于你们夫妻的共同财产 所以房屋市场价减去男方父母出资部分的差价应属于共同财产应该依法分割 如果一审法院未依法分割 你肯定得上诉维权
    展开 收起
    2019-09-22 12:27:32
    26
  • ¥1.04
    刘闯 法律执业者
    47"
    自动转换:你好,如果房产已经登记在男方名下,并且有书面协议明确是南方父母赠与给男方个人所有,那么这个房产应当属于男方的个人财产会那一个人财产在离婚时女方是女方是无权要求分配。这点是肯定的,那么不会因为这个房产是福利房而影响需要男方支付女方相应的补偿,除非男女双方之间有双方明确的书面协议约定。那没有约定的话,南方是不需要支付女方任何补偿的那个方到法院很难支持,但如果一审法院判决男方支付女方相应补偿,又不能拿出合理依据,在一审判决下达15日内向上一级上一级上诉。
    展开 收起
    2019-09-22 12:41:17
    2242
  • ¥1.04
    赵静 律师
    你好,按照你所说的,房子应该归你个人所有。福利性房屋也是基于你自身工作享受到的房屋,具有一定的人身依附性,并不是基于夫妻关系存续而有的。
    展开 收起
    2019-09-22 12:41:17
    80
  • ¥1.04
    李晶晶 法律执业者
    我认为根据新婚姻法规定,应当归男方个人财产,如果法院判决女方可以分割,可以通过上诉解决,希望能帮到您! 具体请详细咨询
    展开 收起
    2019-09-22 12:45:52
    9
  • ¥1.04
    任金芳 律师
    你好,个人认为,这套福利房不属于夫妻共同财产,虽然房子是在婚后购买的,但是是男方父母明确的,表明是对自己孩子的赠与,而且购买福利房,对男方提出了工作年限的要求。女方在购买福利房时,没有使用任何自身的权利,所以个人认为福利房是男方一方的财产,如果在判决后作出不利于自己的判决建议,可以上诉来维护自身权益。希望可以帮到你。
    展开 收起
    2019-09-22 12:48:31
    66
  • ¥1.04
    张慧君 法律执业者
    你好,根据你的描述,这种福利房其实和传统意义上的福利房还是有区别的,基本上还是商品房的属性,从出资情况以及赠与协议的情况来看,房子属于男方的个人财产,不属于夫妻共同财产。
    展开 收起
    2019-09-22 12:51:29
    32
  • ¥1.04
    杨力 律师
    20"
    自动转换:你好,这套房屋是风后男方父母处圈子购买的房屋,而且房屋产权等级的地方等一下,个人认为这套房屋。而是属于男方个人财产。不应作为夫妻共同财产清风阁。最近。
    展开 收起
    2019-09-22 12:52:09
    84
  • ¥1.04
    李刚 律师
    福利房具有一定的专属性,而且这个购房款是男方父母赠予方式购买的,因此如果离婚,想分取这套房子的财产性权利有一定困难,不过可以提出补偿要求,毕竟福利是针对一个家庭而言的。
    展开 收起
    2019-09-22 12:54:11
    23
  • ¥1.04
    徐同亮 律师
    你好,根据你的描述,因为你们是在婚后获得了这个福利房,就是价格低一些,但是呢,仍然应认定为夫妻共同财产
    展开 收起
    2019-09-22 12:55:43
    58
  • ¥1.04
    李国民 律师
    17"
    自动转换:你好,那么这种福利房如果在婚后取得啊,一般是归该单位所有者的夫妻一方所有,另外一副,另外一方相应的经济费用,如果你对判决不服,以提出上诉。
    展开 收起
    2019-09-22 13:03:03
    339
  • ¥1.04
    黄振波 法律执业者
    问题1.男方父母已经明确将房产赠与给男方并且有协议约定,只要符合赠与的条件,就属于男方的个人财产,夫妻在离婚时不能以夫妻共同财产为由提出共同分割,除非该诉争房产有涉及到夫妻关系存续期间共同还贷或者是共同管理产生费用的情形,这一部分的费用就属于夫妻共同财产。
    展开 收起
    2019-09-22 13:05:34
    544
    • 黄振波服务方: 问题2.要确认公司分配给员工的福利房是否属于夫妻共同财产,我们先要理解婚姻法第十七条对夫妻在婚姻关系存续期间所得的、应归夫妻共同所有的财产范围作出的规定,其中的第四项到第六项是这样规定的: (4)继承或赠与所得的财产,是指在夫妻关系存续期间一方或双方因继承遗产和接受赠与所得的财产。对于继承遗产的所得,指的是财产权利的取得,而不是对财产的实际占有。即使婚姻关系终止前并未实际占有,但只要继承发生在夫妻关系存续期间,所继承的财产也是夫妻共同财产,但本法第十八条第三项规定的除外; (5)其他应当归共同所有的财产。 (6)双方实际取得或者应当取得的住房补贴、住房公积金。 (7)双方实际取得或者应当取得的养老保险金、破产安置补偿费。
      展开 收起
      2019-09-22 13:19:26
    • 黄振波服务方: 那么单位上员工附条件赠与的房产,父母又以父母的名义向男方赠与男方单位的这套房产的全款,其实该诉争房产是以男方为依归,以男方父母为支撑的条件,认定为男方的个人财产是依法律有据的。
      展开 收起
      2019-09-22 13:30:56
  • ¥1.04
    张坚 法律执业者
    如你所述,婚后单位福利性购房是否对婚姻状况有所限制?福利性与夫妻婚后购买房产性质应该是有区别的。福利性购房具有一定的身份特征,如果单位没有限制购房者必须已婚状态,。男方父母出全资购买福利性质的房产再赠与自己的儿子,言明约定房产为赠与自己的儿子个人所有,房产应当为男方的个人财产。
    展开 收起
    2019-09-22 13:08:49
    479
  • ¥1.04
    张晋 律师
    26"
    自动转换:那这个房款是全部都是由男方父母出资的嘛?为了这个婚姻,司法,婚姻司法解释和婚后父母一方出资,为自己购买不动产登记在处,自己在处理下。可是认定为夫妻一方个人财产,那么目前来看,如果他是全部出资的话,那这个属于个人财产。
    展开 收起
    2019-09-22 13:20:14
    23
  • ¥1.04
    许家苗 法律执业者
    77"
    自动转换:
    展开 收起
    2019-09-22 13:25:35
    242
  • ¥1.04
    钱金婷 律师
    1、不属于夫妻共同财产,赠与协议明确了只给男方个人,这个有明确的司法解释。依据《婚姻法司法解释(三)》的规定,由双方父母出资购房的,如产权证登记在一方子女名下的,该房依各自父母的出资份额按份共有;如产权证登记在双方子女名下的,该房的产权宜认定为共同共有。 也就是在本案中,房子仅仅是男方的个人财产,不是夫妻共同财产。我认为福利性质不影响本质,即出资是男方父母出资且登记在男方个人名下的情况。2、夫妻双方购置的房屋是单位集资房或单位福利房的,离婚时对于房屋的折价,不能以原有购房的价格定夺,而要参照该房屋的市场价格确定。因为单位集资房或单位福利房国家有一定的补贴,如果按原有购房价格折价给一方,有失公平。因此,可适当以低于市场价格,归给集资房或福利房所在单位一方的职工,然后向另一方进行补偿分割的具体情况,不应当按照违约金或者差价来计算。
    展开 收起
    2019-09-22 13:36:27
    34
  • ¥1.04
    何勇 律师
    12"
    自动转换:你好,这个房子属于你的个人财产,所以你的父母对你对对对方的个人正义,你放无情,要求分割。
    展开 收起
    2019-09-22 13:49:38
    8701
  • ¥1.04
    王国强 律师
    你好,法院判决这个房子是你个人财产或者是说这个房子所有权归你,福利的部分是夫妻共同财产有你对对方做出补偿,这两种意见都属正常。如果是按照后一种判决的话,那么肯定是按照房子的市场价,扣除你买房时候的价格的,差价部分属于夫妻共同财产,由你对对方作出补偿。
    展开 收起
    2019-09-22 14:13:15
    25
  • ¥1.04
    崔勇强 律师
    41"
    自动转换:你说的这个情况,关键在于最开始是以谁的名义购买的,如果是以父母的名义购买的,并且。证明给自己的子女。这属于子女的个人财产,对方在离婚时,是无权要求分割的,如果一开始就是使用。子女的名义。这个有可能会被认定为夫妻共同财产,需要进行分割的。在法院的一审判决后,如果不服务,可以向上级法院提起上诉。
    展开 收起
    2019-09-22 14:21:12
    345
  • ¥1.04
    张涛 律师
    你的房屋应该是为父母对于你的单方赠与,在离婚时女方是不可以分到财产的。至于福利分房或者是不是福利分房与这个没有任何关系的
    展开 收起
    2019-09-22 14:23:31
    2
  • ¥1.04
    周明明 律师
    您好,请详细说说情况及目前遇到的问题,委托律师进一步了解分析,以便详细为您解答,维护您的权益,提供解决方案。
    展开 收起
    2019-09-22 14:32:30
    38
  • ¥1.04
    李达 律师
    因为你这个福利购房的这个资格是婚后取得的,这套房产原则上是要按照夫妻共同财产来处理,但是,你购买房产的资金是父母给的,父母明确,是赠与你一个人的,那么这一部分是按照你个人财产来算,所以,分割这套房产的时候,原则上要进行平均分割,只不过你的这个个人财产,应该包括你父母赠与的这一部分
    展开 收起
    2019-09-22 14:34:46
    32
  • ¥1.04
    贺圭胤 律师
    10"
    自动转换:
    展开 收起
    2019-09-22 14:39:49
    46
  • ¥1.04
    李欢欢 律师
    84"
    自动转换:
    展开 收起
    2019-09-22 15:13:39
    92
  • ¥1.04
    孔繁越 律师
    这种情况下,看这种福利房是基于这个员工之前的工作还是之前的工作进行的非常行为,如果是基于其结婚之前的一些行为而分的,那么。
    展开 收起
    2019-09-22 15:14:07
    157
  • ¥1.04
    吕海 律师
    ①根据我国婚姻法以及最高人民法院的相关司法解释,从您介绍的基本情况来看,该套福利房应属您的个人财产,不属于夫妻共同财产。因为虽然该套房产是在您婚内取得,但该套房产是由您父母出资购买,且您父母已以书面方式明确表示该房产仅赠与您个人,而非对夫妻双方的共同赠与。 ②如果您父母出具的书面赠与合同表述完整,或者有其他证据表明此套房产是您父母对您个人的赠与,则人民法院对此问题不会存在争议。但是,如果人民法院对相关事实问题在认定上存在不同意见,您可以通过上诉的方式维护自身的合法权益。 ③房产是否为福利与离婚时房产的分割并无直接关系。
    展开 收起
    2019-09-22 15:26:33
    209
  • ¥1.04
    常彦奎 律师
    11"
    自动转换:如果你父母以全职购买,而且赠与他的儿子是他儿子的名字。他们这个人就属于个人财产,不出去刚才。
    展开 收起
    2019-09-22 15:34:36
    63
  • ¥1.04
    苗世静 律师
    15"
    自动转换:你好,如果这个房屋属于婚后你父母全资购买,而且没事等你带一个人以前用英语学习的话,那么这个人的个人的个人的个人财产,你放在离婚的时候,我们要做风格的。
    展开 收起
    2019-09-22 15:58:31
    184
  • ¥1.04
    刘锐 律师
    即使是福利分房,男方父母出全资购房,但该房屋仍是夫妻共同财产。如果离婚,你应分得一半房产。男方父母的出资仅仅是你们夫妻二人对他父母的借款。你有权利分得一半房产,但需要支付当初购房款的一半给男方父母。
    展开 收起
    2019-09-22 16:27:20
    45
  • ¥1.04
    李曌 法律执业者
    38"
    自动转换:您好,您问的这些问题,包括您下面的这个问题,我可以统一给您解答这个首先您这个分割财产的时候,首先要看,就是说。出资,而不是说一盖的是共同财产,这个房子是您父母出资的,其次这个房子要看这个性质,您这个是属于属于属于属于属于跟您的人生。有紧密关联的,所以说女方第一分步走,第二,法院不会判您数第三,您这个跟这个。呃,违约金什么的比例也没有关系,这个是属于您人身性质的专属财产。
    展开 收起
    2019-09-22 16:58:14
    29
  • ¥1.04
    杨康 律师
    一般情况下,如果房屋是由你父母全款出资购房,并且只登记在你一人名下,属于你的个人财产,离婚时不应当作出分割
    展开 收起
    2019-09-22 17:10:49
    159

点击购买表示您同意并接受《VIP服务协议》